Домой 1.2. услуги юриста Помощь юристов при разделе совместно нажитого имущества в Москве

Помощь юристов при разделе совместно нажитого имущества в Москве

333
0

Совместно нажитое имущество – имущество, которое супруги нажили в совместном в браке.

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе в Москве?

Иногда возникает необходимость раздела совместно нажитого имущества, т.е. имущества, совместно нажитое супругами во время брака. Данное имущество делится при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.

Конечно, по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, следовательно, данное имущество можно разделить  между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Имущество, которое не является совместной собственностью супругов:

  • имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором):

— имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

— имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;

— исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;

  • вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.). Такие вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;
  • вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей;
  • средства материнского (семейного) капитала.

Если возникает необходимость раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учетом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на жилье (ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. 13 Обзора; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 18-КГ19-57).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here