Квартиру по переуступке ДДУ. Какой минимальный срок после заключения ДДУ для освобождения от уплаты налогов

Квартиру по переуступке ДДУ. Какой минимальный срок после заключения ДДУ для освобождения от уплаты налогов?

Физ. лицо купило у физ. лица квартиру по переуступке  (договору цессии).

Продавец (физ. лицо) купило эту квартиру у юридического лица, которое получило квартиру от застройщика по переуступке ДДУ.

Сейчас физ. лицо продаёт квартиру, право собственности — менее трех лет.

У физ. лица возникла проблема, что не был заключен ДДУ напрямую с застройщиком.

Физ. лицо хочет не платить налог с продажи квартиры, полагая, что раз не заключен ДДУ напрямую с застройщиком. Указано условие, что  после заключения первоначального договора ДДУ прошло больше 3 лет.

Дмитрий Бадеев:  «Полагаю, что в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества) отсчёт срока владения для целей налогообложения будет определяться с момента оплаты членом ДДУ (стороной по договору цессии) цены (стоимости)  по договору уступки (цессии)».

В целях ст. . 217.1 НК РФ в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования